lilili
lilili

我觉得生活越来越艰难了

杂酱面3元一碗,小笼包4元8个,豆浆五毛一杯,卤鸡蛋8毛一个,豆沙饼5毛一个,煲仔饭5元一份。
这是以前高中学校门口的物价,一般早饭我只要花4元就可以吃得心满意足,饱饱的,一上午4节课,到中午正好有食欲吃午饭。
家庭装的纯牛奶,可以喝上三天,放在冰箱里不会变质,每天都有新鲜的蔬菜,水果很便宜,还有农民自己种的梨卖,7毛钱一斤,纯天然,样子不好看,味道却不错。
当我看到100块钱只能买一件波司登羽绒服的两只衣袖的时候,突然觉得再过几年也许100块只能买一幅袖套了。去年我去商场买羽绒服,试穿了无数件700--1000+的,觉得好贵,最后终于买到一件打折后400块的,今年再看,售价变成了1200,庆幸之余,不由得怀疑这件衣服能穿几年,等它再涨价的时候,我身上这件还能不能保暖。
学校食堂的伙食不好,我吃不饱,下午三点常常会觉得饿,建议学英国贵族,喝下午茶好了。我要求不高,只要有五片长度5厘米,宽3厘米的瘦肉就好,至于蔬菜,当季的就好,洗干净就行了,米饭里没有虫子就满足了。
我开始在淘宝买衣服,卖闲置,跟老妈混穿,我不追随潮流,我只想不要在逛街的时候连看一看的兴致都没有。
我不去考虑买房子的事,我希望星际之门是真的,哈哈,买了房子的都去后悔吧。
以后我可以挣多少钱,我能养活自己么,我能让我的爸爸妈妈生活得舒适么,我能让我的孩子无忧无虑的成长么。
《猫的报恩》里有句台词:在世上讨生活真不容易。
op
op我已经连逛街的兴致都没有了。什么都好贵2010-11-21 09:57:45
lilili
狸狸狸op所以我越来越宅了,不晓得电费会不会涨。。。2010-11-21 12:32:37
Bluestar
Jerry挣钱呗~2010-11-21 12:53:40
lilili
狸狸狸╮(╯_╰)╭2010-11-21 12:57:46
imurblu
Snow还是淘宝吧。。2010-11-21 13:54:02
lilili
狸狸狸Snow嗯嗯,我现在也开始关心各种优惠和打折了2010-11-21 13:59:33