qingdaocaishui4
qingdaocaishui4

有奖发票兑奖的企业所得税处理

  问:我公司公款支付取得的有奖
发票,若兑奖联已刮开或兑奖联未留存,是否允许在企业
所得税税前扣除?若有奖发票由我公司支付取得,奖金是否归公司所有?企业所得税如何处理?

答:《发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应按规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。该文件未对兑奖联次做强制要求,仅“兑奖联已刮开、或者兑奖联未留存”不构成问题发票,只要“按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章”,可以作为合法凭证税前扣除。

  此外,参照《江西省地方
税务局有奖发票管理办法》第十五条规定,中奖者为个人的,在兑付奖金时须按规定扣缴个税;中奖者为单位的,领奖时需出具中奖单位证明,不扣缴个税。《财政部、国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免
个人所得税问题的
通知》规定,个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含),暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元,应全额征收个税。

  根据上述规定,兑付的奖金为应
税收入。中奖者为单位的,领奖时不需扣缴企业所得税,由企业自行并入收入总额申报缴税。

文章来源于 
http://www.taxqd.com/a/caozuoshiwu/zhengcejiedu/20121121/100847.html