taxqdcom1
taxqdcom1

职工工装是否缴纳个人所得税?

    问:我公司购置职工工装,会计上入哪个科目?是“营业费用——职工福利费”科目还是“营业费用——其他费用”科目?是否缴纳个人所得税? 

  答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)对企业员工服饰费用支出扣除问题明确,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。 

根据上述规定,对符合上述条件的服饰费用,可以作为“营业费用——其他费用”直接列支,如同企业提供的其他工作条件(工作装备、工具、办公用品)一样不必扣缴个人所得税。但单位以现金或采取实报实销方式支付给员工的服装费,均应并入员工当月工资中计算扣缴个人所得税。



        文章转载来源于  
http://www.taxqd.com/a/caozuoshiwu/zhengcejiedu/20120705/95066.html